STUDIUM
AKTUELLES
PERSONEN
KOOPERATIONEN
KONTAKT
JIBINSIDE
What We Do
 
Veranstaltungen
Abschlusskonzerte
Workshops
Stellenangebote
 
 

Workshops

Workshops Wintersemester 16/17



Derzeit sind für das Wintersemester 16/17 keine weiteren Workshops in Planung.



Workshops 2016:

Pablo Held Trio (alle instrumentalisten)
Celine Rudolph (Gesang)
Dave Douglas (Trompete, alle Instrumentalisten)
Nik Bärtsch (Piano, alle Instrumentalisten)
Mike Manieri (Vibraphon, alle Instrumentalisten)
Ernie Watts (Saxophon)
Gary Campbell (Saxophon)
Doug Hammond (Ensemble)
Lage Lund (Gitarre)
Pino Brönner (Musikbusiness)
Ronnie Burrage (Schlagzeug, alle Instrumentalisten)
Joachim Ullrich (Big Band)
Jiggs Wigham (Posaune)
Heinz von Herrmann (Saxophon)


Workshops 2015:

Linley Marthe (Bass)
Julia Hülsmann (Composing und Songwriting)
Susan Weinert (Gitarre)
Anke Helfrich (Piano)
Diwan der Kontinente (alle Instrumentalisten)
David Liebman (Saxophon)
Peter Fessler (Gesang)
Mads Vinding & Margrete Grarup (Bass & Gesang)
Greg Spence (Blechbläser)
Nick Smart (Big Band)
Branford Marsalis (alle Instrumentalisten, Saxophon)


Workshops 2014:

Pee Wee Ellis (Saxophon)
Hilmar Jensson (alle Instrumentalisten, Gitarre)
Norma Winstone (Gesang)
The Claudia Quintet (alle Instrumentalisten)
ONJ (alle Instrumentalisten)
Sangeeta Bandyopadhyay (Gesang)
Matthias Becker (Gesang)
Ed Partyka (Big Band)
Billy Hart Quartet (alle Instrumentalisten)
Kenny Werner & David Sanchez (alle Instrumentalisten)
Alex Gelhausen (Gesang)
Don Grusin (Piano)


Workshops 2013:

Tony Malaby (Saxophon, alle Instrumentalisten)
Chiri (alle Instrumentalisten)
Frank Gratkowski (Saxophon)
Yellowjackets (alle Instrumentalisten)
Roland Neffe (Vibraphon)
Jorrit Dijkstra (Large Ensemble)
Tim Collins (Vibraphon)
Ralph Alessi (Blechbläser, alle Instrumentalisten)
Roland Peil (Percussion / Arrangement für Percussion)
Siggi Loch (Musikbusiness)


Workshops 2012:

Christopher Dell (Mallets)
Django Bates (Komposition)
Geri Allen (alle Instrumentalisten)
Quest (alle Instrumentalisten)
Benoit Delbeq (Piano)
Hayden Chisholm "Overtone" (Saxophon)
Masen Abu-Dakn (Songwriting)
Marcus Miller (alle Instrumentalisten)
FLY "Playing together" (alle Instrumentalisten)


Workshops 2011:

Toumani Diabate - Hans Lüdemann
(African Improvisation Workshop)
Jeff Cascaro (Gesang)
Mats Holmquist (Big Band)
Dave Samuels (Mallets)
Michael Gustorff (Üben, Karriere)
Mark Dresser (Kontrabass)
Simon Nabatov (Piano)

Meet The Artist: (ein Nachmittag Vorstellung des Künstlers, Konzepte)
Ack van Rooyen (alle Instrumentalisten, Trompete)


Workshops 2010:

Joey Baron (Schlagzeug)
Guillermo Klein (Big Band, Ensemble)
Bettina Schubert (Präsentation)
Andrzej Jagodzinski (Piano)
Georg Pfister (Saxophon)
Conny Cruthers (Piano)
"Kneebody" (Adam Benjamin / Ben Wendel / Kaveh Rastegar /
Nate Wood / Shane Endsley)
Michael Abene (Big Band)
Silvia Droste (Vocal)
Jerry Granelli (alle Instrumentalisten, Vocal)
David Liebman (Saxophon)


Workshops 2009:

Marc Copland, (Piano)
Ron Carter (Kontrabass)
Roger Hanschel (Saxophon)
Michael Schiefel (Loops,Vocal)
Michael Gustorff (Üben, Karriere)
Estill Voice I - Anne-Marie Speed (Vocal)
Sennheiser Workshop digitale Mikrofonie
Jim Black (Schlagzeug)
Michael Cuscuna (Musikproduktion)
Anat Fort (Masterclass, Ensemble)
Nobuya Sugawa (Saxophon-klassisch)
Dan Weiss (Schlagzeug)
Dean Bowman (Vocal - Gospel)
Mark Turner (Saxophon)
Guillermo Klein (Big Band)
Estill Voice II (Anne-Marie Speed, Vocal)
Jeff Ballard (Schlagzeug)
Joey Baron (Schlagzeug)


Workshops 2008:

Kirkland Lightsey (Piano)
Julia Hülsmann (Songwriting)
Prof. Jerry Granelli (alle Instrumentalisten, Vocal)
Hilmar Jenson (Gitarre)
Aaron Goldberg (Piano, alle Instrumente/Vocal)
Jay Clayton (Vocal)
Anath Ford (alle Instrumente, Vocal)
Lauren Amber Newton (Vocal)
Sergio Gomes (Schlagzeug)
Jeff Hamilton (Schlagzeug)
Philip Markowitz (Piano) & Garry Versace (Schlagzeug)
Theo Blackman (Vocal, alle Instrumentalisten)

Meet The Artist: (ein Nachmittag Vorstellung des Künstlers, Konzepte)
Gabriel Improta (Schlagzeug)
Perry Robinson (Klarinette) und Ernst Bier (Schlagzeug)


Workshops 2007:

Peter Eldridge (Vocal)
Chris Potter (Saxophon)
Jim Black (Schlagzeug)
Mark Feldman (Piano)
Malte Burba (Blechbläser)
Julia Hülsmann (Songwriting)
Samuel Torres (Schlagzeug, Percussion)
Achim Kaufmann (Piano)
Martin Wind (Kontrabass)
Gerry Granelli (alle Instrumentalisten, Vocal)
Aaron Goldberg (Piano)
Walter Norris (Piano)

Meet The Artist: (ein Nachmittag Vorstellung des Künstlers, Konzepte)
Sheila Jordan (Vocal)


Workshops 2006:

Barry Harris (Piano)
Mark Dresser (Kontrabass)
Malte Burba (Blechbläser)
Kalman Olah (Big Band)
Sangeeta Bandyopadhyay (Vocal, Indian Music)







English
Inhaltsübersicht
Impressum